Новости
05.12.2022

ООО «СТМУ ЭСКМ покоряет вершины!

ООО «СТМУ ЭСКМ» – это большая и дружная семья, где каждый чувствует себя частью целого и может найти себе единомышленников в увлечениях. Сотрудники направления качества 29-30 июля 2022 года совершили восхождение на гору Оштен в честь дня Строителя.

Горный массив Оштен состоит из пяти небольших возвышенностей, разных по величине и соединенных между собой седловинами. Самая высокая часть горы — 2804 метра. Гора находится на территории Кавказского биосферного заповедника. Восхождение на Оштен — это полноценный горный поход. Все необходимое снаряжение и продукты надо нести с собой в рюкзаке, поэтому хорошая физическая подготовка будет преимуществом.

Команда стартовала сразу же после работы на Яворовую поляну в Адыгее, где разбила палаточный лагерь. Яворовая поляна (высота 1690 м) — туристический приют у подножия Кавказских гор, в котором заканчивается шоссе из поселка Гузерипль. Местность получила название в честь растущего здесь белого клена - явора. Здесь царит невероятная красота горных ландшафтов и скал плато Лаго-Наки. С поляны открывается красивейший вид на гору Оштен с ее заснеженной верхушкой и дикую природу Кавказского заповедника. Ночью вся команда наблюдала за звездами.

Рано утром команда стартовала с Яворовой поляны покорять высоту 2804 метра! Название горы с адыгейского переводится как «собиратель туч и града», и это на самом деле так. Вероятность того, что во второй половине дня в районе горы пойдет дождь или снег, очень велика.

Начало пути проходит в лесной зоне, затем начинается высокое субальпийское разнотравье, альпийские луга и самый сложный участок на пути к вершине по скалистому хребту с каменистыми россыпями.

С вершины Оштена открылись изумительные виды на Оштеновский ледник внизу прямо под ногами гору Фишт вдали в окружении Кавказских хребтов.

«ООО «СТМУ ЭСКМ», это сплочённый и амбициозный коллектив, который объединяет и вдохновляет на настоящие подвиги и покорение вершин в работе и в отдыхе. Это синтез самого дорогого: семьи и работы; основа и точка опоры для приобретения нового интересного опыта», – поделился впечатлениями заместитель директора по качеству Александр Коноплинов.

Благодарим руководство ООО «СТМУ ЭСКМ» и всех причастных за качественную организацию мероприятия!

Новости

О корпорации