Новости
27.12.2022

Заместитель директора ООО «МУ-4 Корпорации «ЭСКМ» Александр Полтавцев посетил конкурс профессионального мастерства

21 декабря 2022 года в преддверии профессионального праздника — Дня энергетика — заместитель директора ООО «МУ-4 Корпорации «ЭСКМ» Александр Полтавцев посетил конкурс профессионального мастерства в городе Зернограде Ростовской области в Азово-Черноморском инженерном институте. 16 лет назад Александр Владимирович окончил этот институт, а сейчас вошел в жюри конкурса — ежегодное мероприятие, традиционно проводящееся энергетическим факультетом.

«Электроэнергетический комплекс России — это более 900 станций мощностью свыше пяти мегаватт каждая. Больше всего света дают тепловые станции. Почти поровну генерируют ГЭС и АЭС. И пока еще совсем скромные цифры у «зеленой» энергетики — ветряных и солнечных систем», — рассказал Александр Владимирович. — «В России поставлена стратегическая задача — нарастить долю атомной энергетики в энергобалансе с нынешних 20 до 25 процентов к 2045 году. Планируется строительство энергоблоков на Ленинградской, Кольской, Курской, Смоленской, Белоярской, Костромской, Нижегородской АЭС, в том числе и два энергоблока на Новочеркасской АЭС. Энергетика — очень востребованная и перспективная отрасль экономики. И самое главное ее богатство — это люди. Грамотные, целеустремленные, амбициозные. Именно благодаря кадровому потенциалу мы успешно решаем поставленные задачи и верим, что выпускники вашего института в скором времени займут достойное место в наших рядах», — подытожил Полтавцев.

У энергетического факультета легендарная история. Он был открыт в послевоенном 1948 году при Азово-Черноморском институте механизации сельского хозяйства. На новый факультет было принято 110 студентов, среди них было много фронтовиков. Студенты энергетического факультета принимали участие в стройотрядах, выезжали на целину, занимались научно-исследовательской и научно-методической работой. За время существования факультета подготовлено более 5,5 тысяч специалистов.

Новости

О корпорации