Новости
07.04.2023

На «ЗЭСКМИ» завершены пусконаладочные работы печи азотирования.

ООО «ЗЭСКМИ» вводит в эксплуатацию очередную технологическую установку: завершены пусконаладочные работы электропечи сопротивления шахтной азотирования. Полученные в ходе пусконаладки образцы успешно прошли проверку качества твердости поверхности.

Установленная современная электропечь предназначена для каталитического газового азотирования изделий. Процесс термической обработки происходит в герметичной реторте, в газовой регулируемой среде, создание оптимального состава которой достигается воздействием специального катализатора на подаваемые в печь газы.

Азотирование – это процесс, в ходе которого поверхностный слой стального изделия насыщается азотом. Данная технология применяется как основной способ улучшения качественных характеристик стали – поверхностной твердости, износостойкости и коррозионной стойкости. Одно из главных преимуществ азотирования в том, что размеры деталей после термообработки не изменяются. Это позволяет применять такой метод для изделий, прошедших закалку и отшлифованных до требуемых геометрических параметров, т.е. готовых по геометрии изделий, поверхности которых затруднительно обработать после упрочнения.

Новости

О корпорации