Новости
02.03.2023

ООО «НУ Корпорации АК ЭСКМ» ведет пусконаладочные работы на АЭС «Аккую»

В рамках проведения пусконаладочных работ на электрооборудовании полярного крана энергоблока №1 АЭС «Аккую» специалистами ООО «НУ Корпорации АК ЭСКМ» выполнена проверка заземления электрооборудования, проверено соответствие характеристик электроаппаратов требуемым параметрам, проверены и испытаны схемы вторичной коммутации и кабельных связей. В результате успешно выполненных работ осуществлена постановка электрооборудования крана под рабочее напряжение для проведения функциональных испытаний систем полярного крана.

АЭС «Аккую» - первая атомная электростанция, строящаяся в Турецкой Республике. Проект АЭС «Аккую» включает в себя четыре энергоблока с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. АЭС «Аккую» – первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели Build-Own-Operate («строй-владей-эксплуатируй»).

На сегодняшний день проект сооружения АЭС «Аккую» находится в активной фазе. Все работы по сооружению и мероприятия по развитию инфраструктуры строительной площадки АЭС «Аккую» осуществляются с обязательным выполнением действующих норм и законов Турецкой Республики, а также рекомендаций Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) для всего периода строительства и эксплуатации атомной станции.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев в ходе визита на АЭС «Аккую» 28.02.2023 г., сообщил о запланированном завершении в третьем квартале 2023 года общестроительных монтажных работ на первом энергоблоке и дальнейшему переходу к пусконаладочным работам. Далее в течение нескольких месяцев в соответствии с требованиями МАГАТЭ будет тестироваться оборудование и ядерное топливо уже непосредственно в реакторе.

Новости

О корпорации