Новости
14.02.2023

Перспективы 3 энергоблока БелАЭС

03.02.2023 на площадке строительства Белорусской АЭС прошёл большой пресс-тур. Основные тезисы выступления замминистра энергетики Беларуси Михаила Михадюка:

  • Первый энергоблок БелАЭС с момента включения в энергосистему выработал 11,7 млрд. кВтч. электроэнергии.
  • Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле 2023.
  • На втором энергоблоке практически завершен монтаж технологического оборудования и трубопроводов. Выполняются пусконаладочные работы. Идёт подготовка к разогреву и гидравлическим испытаниям первого и второго контура реакторной установки на прочность и плотность, затем последует выход на минимально контролируемый уровень мощности реакторной установки.
  • Продолжается работа по изучению вопроса о возможности строительства третьего энергоблока Белорусской АЭС. Комментируя перспективы реализации проекта, замминистра отметил: «Сейчас мы всё изучаем, работаем с Минэкономики и НАН Беларуси для того, чтобы в ближайшее время разработать технико-экономическое обоснование, чтобы принять окончательное решение».

Представительство ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» в РБ с 2014 осуществляет полный спектр электромонтажных работ на сооружении 1-го и 2-го энергоблоков Белорусской АЭС. За годы сотрудничества Представительство заслужило репутацию оперативного, надёжного и проверенного подрядчика и партнёра, потому перспективы реализации будущих проектов в соседнем государстве для ЭСКМ очевидны.

Новости

О корпорации