Новости
27.01.2023

Подразделения ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» провели экскурсию для студентов 3 и 4 курсов Кубанского Государственного Технологического Университета

ООО «Корпорация «Электросевкавмонтаж» по просьбе руководства института нефти, газа и энергетики ФГБОУ ВО «КубГТУ» организовало ознакомительную экскурсию в производственные и учебное подразделения ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» для 42 студентов 3 и 4 курса направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника».

Перед началом экскурсии студенты прошли инструктаж по ТБ и получили обзорную информацию по истории и достижениям ЭСКМ.

В учебно-курсовом комбинате, в мастерских где реализованы все этапы электромонтажа при сооружении энергоблоков атомных станций, специалисты ЭСКМ рассказали о монтаже кабельных металлоконструкций, прокладке кабеля, монтаже электротехнического оборудования распредустройств 10 кВ, 0,4 кВ и щита постоянного тока, монтаже аккумуляторных батарей, кабельных муфт, светильников, осветительной и силовой сетей, отдельно стоящих датчиков, стендов датчиков и первичных приборов АСУ ТП, электроприводной арматуры и исполнительных механизмов, программно-вычислительных комплексов, оборудования БЩУ. Студенты получили возможность увидеть конструкцию различных марок кабеля, устройство концевых и соединительных кабельных муфт, заглянуть внутрь оборудования, своими руками взвести механизм привода выключателя и привести его в действие. Так же был продемонстрирован полигон для обучения безопасным приёмам работы на высоте. На наглядном макете системы контроля и управления пожарной защиты (СКУ ПЗ) студенты изучили принцип работы АСУ ТП энергоблока.

Затем экскурсия переместилась в цеха заводов «Электросевкавмонтажиндустрия» и «Прогресс», где ознакомилась с производством низковольтных комплектных устройств, стендов датчиков, токопроводов, осветительных приборов и другой номенклатурой электромонтажных изделий производства ЭСКМ, в том числе являющейся импортозамещающей.

В завершение будущие специалисты - энергетики осмотрели Энергоцентр - Новознаменскую газопоршневую электростанцию мощностью 24,8 МВт, где им продемонстрировали полный технологический цикл выработки тепловой и электрической энергии. Экскурсанты побывали в помещениях релейного щита, системы оперативного тока, автоматизированного рабочего места, машинном зале и в распределительных устройствах 0,4 и 6 кВ. А также осмотрели площадку отрытого распределительного устройства «ОРУ-110 кВ». Диспетчерский персонал Новознаменской ГПЭС продемонстрировал на мониторах автоматизированного рабочего места (АРМ) все происходящие процессы в реальном времени, рассказал о действующих режимах работы и показал реальные параметры электростанции, такие как вырабатываемая мощность, ток, напряжение, частота, температура, давление, положения коммутационных аппаратов и заслонок.

Новости

О корпорации