Новости
29.03.2023

«Сердцебиение» реактора второго энергоблока Белорусской АЭС

В рамках завершающего этапа физического пуска второго энергоблока БелАЭС, в реакторе блока успешно осуществлена управляемая цепная реакция деления – системы контроля зафиксировали появление первых нейтронов.

26.03.2023 Минэнерго Беларуси сообщило о выводе второго энергоблока на минимально контролируемый уровень мощности – 1% от минимальной. «С этого момента начался жизненный цикл реакторной установки: как говорят ядерщики, начало биться «сердце» реактора», – говорится в сообщении.

Перед запуском цепной реакции было проведено большое количество строительных, монтажных, пусконаладочных работ и испытаний, выполненных в соответствии с требованиями безопасности. Силами ЭСКМ в Беларуси выполнен полный комплекс электромонтажных работ на втором блоке БелАЭС, в том числе: передача в эксплуатацию системы радиационного контроля, монтаж системы АКНП, обеспечение своевременной поверки измерительных средств тепло-технологического контроля и другое.

Следующим этапом реализации проекта будет энергетический запуск второго энергоблока атомной станции. На этом этапе мощность реакторной установки будет увеличена до 40% и выше с первым пробным включением блока в сеть и последующими испытаниями на разных режимах.

Новости

О корпорации