Новости
10.01.2023

ООО «Прогресс» успешно завершено изготовление первой партии электромагнитов СПОТ для нужд 3 энергоблока АЭС «Куданкулам»

В декабре 2022 года «Прогресс» изготовил первую партию электромагнитов СПОТ в количестве 50 шт. для нужд 3 энергоблока АЭС «Куданкулам». Приемочные испытания завершились успешно, подтвердив работоспособность изделия во время и после испытательных воздействий. Электромагнит СПОТ поддерживал магнитное поле на требуемом уровне для удержания воздушного затвора.

Электромагнит предназначен для удержания воздушного затвора СПОТ (система пассивного отвода тепла) в закрытом положении. При обесточивании электромагнита в режиме полной потери АЭС всех источников электроснабжения воздушный затвор открывается и СПОТ включается в работу.

Между АО «АСЭ» (Атомстройэкспорт) и ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» заключен договор на изготовление и поставку электромагнитов СПОТ в количестве 100 единиц для нужд энергоблоков 3 и 4 АЭС «Куданкулам» с реакторной установкой типа ВВЭР-1000. Производственной площадкой по изготовления данного вида оборудования является ООО «Прогресс».

Новости

О корпорации